Манчестер Сити & Манчестер Юнайтед | Sochisport2014.ru

Манчестер Сити & Манчестер Юнайтед

01.05.2012

Англия… Страна с четко определенными футбольными традициями, множеством именитых клубов и просто огромным количеством болельщиков. Именно в английском чемпионате собралось множество престижных и лучших клубов Европы. Естественно с таким потенциалом и возможностями премьер-лига просто обязана быть интересной, какой она и выдалась в этом сезоне.

Испанский чемпионат отошел на второй план, ведь то, что мадридский Реал не отдаст, чемпионство стало ясно еще в начале второй половины сезона, а после проигрыша в «эль класико» у Барселоны и вовсе не осталось ни каких шансов.

А вот английский прототип «эль класико» состоялся только сегодня. И стал не менее интересным, нежели в Испании.

Чемпионского матча между Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед ожидали многие фанаты, ведь именно этот матч мог расставить все точки над «и». В случае победы красных дьяволов ситуация складывалась бы таким образом, что Манчестер Юнайтед не просто занимал первую строчку в чемпионате но и уходил в отрыв, который скорее всего отыграть подопечные Манчини не смогли бы. Если же победу одерживали горожане, они же и выходили, на первую строчку и все зависело о последующих, последних туров. Рассматривать вариант с ничьей не имеет смысла, хотя такой шанс, конечно, оставался, но зная напор, динамичность обоих из команд и, конечно же, здравомыслие и опыт тренеров было ясно, что в этом матче кто-то выйдет победителем, и определения чемпиона не будет отложено надолго.

Ну, конечно стоить затронуть сам матч. Отметить то, что уже с первых минут подопечные Алекса Фергюсона пошли в атаку и как, будто не было поражения 1:6 в первом этапе.

Красные дьяволы играли в атакующий футбол, с уймой моментов, некоторые из них можно было реализовывать, а не которые были просто для статистики. Но конечно, не только Манчестер Юнайтед атаковал в этом матче, уже на 16 минуте, горожане создали, просто шикарный момент и им почти удалось забить, мяч с линии ворот выбил защитник.

Манчестер Сити не останавливался и в дальнейшем создал еще парочку моментов, а магнитом и организатором этих атак стал Агуэро, который конечно создавал, но все, же сам и не реализовывал моменты. Стоит отметить, что на матче присутствовал сам Диего Марадона, наблюдая за игрой своего зятя, коим является все тот же Серхио.

Следующие минуты матча были характерны полным доминированием хозяев, и, конечно же, они имели возможность забить, сначала Насри, немножко не точно подал на Тевес, а в скором времени горожане смогли создать довольно неплохую атаку, которая должна была закончиться голом, но удар не получился и Де Хеа без труда смог его остановить. Неплохие шансы забить так же имел Агуэро, который атаковал больше остальных, но в конце наносил, откровенно говоря, удары плохого качества.

Фатальное превосходство Манчестер Сити все — таки привело к худшему для красных дьяволов, гол в раздевалку на 45 минуте забил капитан горожан Компани. После подачи с углового от Силвы, Компании освободился от опеки и просто в красивейшем прыжке вколотил мяч в ворота Де Хеа.

Как и первые минуты матча, в начале второго тайма гости устремились в атаку с надеждой на быстрый гол, который изменит ход событий. Возможно, именно отсутствие второго форварда не давало возможности забить красным дьяволам, ведь один Руни не мог справиться с защитой горожан. Но все, же Манчестер Юнайтед пытался атаковать и создавать моменты, тем временем хозяева ушли в защиту, изредка проводя контратаки. И вот только на 65 минуте Фергюсон решает провести давно напрашивающуюся замену, и выпустить второго форварда Велбека. Манчини начал думать о защите и в ответ замес-то Тевеса выпустил Де Йонга. И шансы каждой из команд уровнялись, конечно, не учитывая то, что горожане продолжали вести 1:0. И вот то, что сер Алекс выпустил, второго форварда дало о себе знать, гости создают просто прекрасную атаку, которая должна была, закончится голом, но не суждено, защитник выбил мяч с пустых ворот.

Минуты шли, а Манчестер Юнайтед так и не мог ничего создать, а вот у хозяева могли забить второй гол, но, аргентинец Агуэро, как говорится «тянет одеяло на себя» и передерживает мяч вместо того чтобы отдать партнерам по команде. Подопечные Фергюсона все чаще начали забывать про защиту и полностью перешли в атаку, что позволило проводить контратаки хозяевам, одна из которых могла стать результативной, но мяч прошел всего в паре сантиметров от штанги. Ближе к концу матча Манчестер Сити создает еще пару моментов с участием, как атаки так и защиты. Агуэро все еще пытается забить, но удары его не точны, как и прежде. Уже на 90 минуте когда, казалось бы, что уже все кончилось, игроки Манчини устроили осаду ворот гостей и спасти красных дьяволов смог только Де Хеа, который показал просто высший класс вратарского мастерства.

Хоть арбитр и добавил целых пять минут, это не принесло пользы не гостям, не хозяевам, матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу Манчестер Сити, который теперь выходит на первую строчку, догоняя красных.

Что же наш ждет, интересный и захватывающий финал чемпионата Англии и уже скоро мы узнаем, кто же именно занял первое место в Премьер — лиге.