Чемпионат Англии. Определен чемпион. | Sochisport2014.ru

Чемпионат Англии. Определен чемпион.

15.05.2012

Манчестер Сити выиграл премьер лигу спустя 44 года, в решающем чемпионском матче против одного из аутсайдеров Куинз Парк Рейнджерс. Первая часть матча складывалась весьма удачно, удалось забить в концовке первого тайма гол — отличился Пабло Сабалета. После чего команда из Манчестера завладела территориальным преимуществом, и казалось что вот оно долгожданное чемпионство. Не тут то было.

Спустя всего каких-то три минуты от начала второго тайма КПР сравнивает счет. После ошибки защитника горожан Джибриль Сиссе растрелял голкипера Нахра. Такой расклад вовсе не устраивал горожан, ведь в параллельном матче «красные дьяволы» выигрывали у Сандерленда. На 66 минуте и вовсе КПР вышел вперед, на этот раз отличился Джейми Макки, который попросту уничтожил, как тогда казалось, мечту горожан о чемпионстве.

Время шло, команда итальянского наставника Роберто Манчини упорно давила, создавали бесчисленное множество голевых моментов, но подводила их реализация. В это время коуч выпустил на поле еще двух нападающих, но длительное время это не приносило никаких плодов. Истекало основное время игры, у болельщиков уже наворачивались слезы. Все изменил мяч забитый Эдином Джеко с углового на первой добавленной минуте к основному времени.

Сразу же после гола горожане ринулись с мячом к центру поля, чтобы КПР быстрее разыграл его, и видимо не зря это сделали. КПР помчался забивать, и нарвался на контр атаку горожан, в котором они то и забили победный мяч. Отличился Серхио Агуэро с передачи Марио Балотелли. И сразу же взорвались трибуны овациями, Роберто Манчини вовсе на руках носили, для многих игроков это было первым чемпионством.

Другие матчи закончились как и предполагалось: в Лигу чемпионов пробились Арсенал, и Тоттенхэм. Ньюкасл уступил Фулхэму, и лишился путевки на главный клубный европейский турнир. Арсенал победив в упорнейшей борьбе одолел Вест Бромвич Альбион, матч завершился со счетом 2:3 в пользу канониров. Хочется напомнить, что ни разу в этой встрече не отличился главный голеодор голландец Робин ван Перси, которому не хватало лишь одного гола, чтобы повторить рекорд Алана Ширера и Криштиану Роналду по количеству забитых мячей в сезоне.

Тоттенхэм также сохранил четвертую строчку, дающую право на квалификационную часть Лиги чемпионов. Ньюкасл потеснил Челси с пятого места на шестое, подопечные Роберто ди Маттео уже в прошлых турах сдались в борьбе за путевку в Лигу чемпионов, проиграв и сведя на ничью матчи с прямыми конкурентами. Но у них есть шанс продолжить выступление в ЛЧ, если же они одолеют Мюнхенскую Баварию в финале ЛЧ.

Этот сезон для горожан получился выдающимся, начиная с первых туров они показывали отличный, зрелищный футбол. В манчестерском дерби они катком прошлись по «красным дьяволоам» завершив матч разгромным счетом 6:1, но в последнем туре они вполне могли оступиться, и лишь удача им помогла в компенсированное время забить два гола, и выиграть главный трофей. Поздравляем всю «голубую» часть Манчестера.